FunKot — Все любят котиков!

Смешные картинки, фото и видео с кошками, забавные котята, кошачьи анекдоты и статьи о кошках

Экзот — порода кошек (11 фото)

Порода кошек Экзот (экзотическая короткошерстная, Exotic Shorthair) идеально подходит для людей, которые обожают персидских кошек, но по каким-либо причинам не могут обеспечить тщательного ежедневного ухода за длинной шерстью персов. Поэтому породу Экзот также в шутку называют «персидская для ленивых».

кошка породы Экзот

Самый простой способ описать Экзотов — это сказать, что это короткошерстные персидские кошки с невероятно мягкой и плюшевой на ощупь шерстью длиной около 2 см. Экзоты просты в обращении и красивые на вид кошки. Это в сочетании с чувством огромного любопытства делает их идеальным компаньоном городского жителя.

кошка породы Экзот серая

Однако не означает, что экзоты никогда не нуждаются в уходе — они также любят сидеть на коленях у своих владельцев и их нужно регулярно расчесывать, но не критично, если это не будет сделано каждый день.

Вообще Экзоты должны соответствовать стандартам Персидской породы во всем, кроме длины шерсти. Они имеют округлое коренастое тело, короткие толстые ноги и круглую массивную голову, плоское лицо, короткий курносый нос с большими открытыми ноздрями и большие широко расставленные круглые глаза.


Получается такое милое детское выражение лица.

мордочка кошки породы Экзот

Кошки экзотической короткошерстной породы бывают, как и персы, разнообразных цветов и цветовых оттенков: черные, белые, кремовые, трехцветные и т.п.

Характер у экзотов спокойный, они редко мяукают и привязаны к хозяину, что делает их характер похожим на собаку. Как и персы, экзоты послушные, нежные кошки с мягким голосом. Однако как и все кошки они иногда не прочь поиграть, побегать и «поохотиться на мышку». Такой стабильный уравновешенный характер идеально подходит для содержания кошек породы Экзот в условиях городской квартиры.

котенок экзотической короткошерстной

В итоге такое сочетание внешних признаков и характера позволило Экзотам подняться в десятку самых популярных пород кошек в мире.




Рубрика: Породы кошек